Звоните: +7 921 402 42 45

Звоните: +7 921 402 42 45

Учебные материалы

Для освоения школьной химии

Репетитор по химии. Под редакцией А.С. Егорова
Один из лучших учебников по школьной химии. Написан просто и понятно. В нём много иллюстраций и таблиц, по которым легко получить понимание о предмете. Подойдёт для тех, кто уже немного знаком с химией. Содержит 95% необходимой информации для подготовки к ЕГЭ. Рекомендуется всем ученикам Школы химии.

Н.Е. Кузьменко, В.В. Ерёмин, В.А. Попков. Начала химии
Учебник авторов МГУ. Выдерживает переиздания с 1999 года. В нём мало графической наглядности, зато текст более научный и даёт более глубокое понимание. Начинать осваивать рекомендуется после освоения Егорова.

 

Для олимпиадников

Неорганическая химия. Под редакцией Ю.Д. Третьякова
Учебник, рассчитанный на 1 курс МГУ. В 1 томе кратко изложена современная общая химия, 2 том - химия s- и p-элементов, 3 том (2 книги) - химия d- и f-элементов.
Идеальный вариант, чтобы изучить реакции элементов в объёме, необходимом для Всероссийской олимпиады школьников по химии. Подробно читать стоит 2 том и 3 том (книга 1).

Н. Гринвуд, А. Эрншо. Химия элементов (в 2 томах)
ПО сравнению с предыдущим пособием - более продвинутый вариант. Описана информация о большем количестве соединений, в том числе экзотических. Подходит, чтобы дополнять знания, полученные при чтении Третьякова. Те, кто претендует на диплом победителя ВсОШ, пользуются этими двумя источниками одновременно.

В.В. Ерёмин. Теоретическая и математическая химия
Автор этого пособия - профессор МГУ и активный деятель современного олимпиадного движения. Пособие представляет собой не имеющий аналогов самоучитель для решения олимпиадных задач по темам физической химии - термодинамике, кинетике, равновесию, электрохимии и фотохимии. Приведены задачи как с подробным разбором, так и для самостоятельного решения. Настоятельно рекомендуется при подготовке к ВсОШ и для будущего. Работа с книгой однозначно повысит культуру решения задач на стыке физики и химии. Ряд тем объяснён намного чётче и понятнее, чем в вузовских учебниках.

А.З. Лисицын, А.А. Зейфман. Очень нестандартные задачи по химии
Сборник авторских олимпиадных задач по химии, составленных выдающимся педагогом из г. Вологды А.З. Лисицыным. По этой методике готовился его ученик А.А. Зейфман и в результате стал двукратным абсолютным победителем Международной химической олимпиады. Если научиться решать эти задачи, то победа на олимпиаде будет максимально близка.

 

Все права на описанные источники принадлежат их авторам.

Размещённое описание на сайте приведено исключительно для ознакомления. Портал ChemSchool.ru предпочитает и советует использовать аналоговые версии книг.